☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia

Pompe VENUS per idromassaggio e spa

Gamma completa da 0,37 a 1,5 kW per vasche idromassaggio, spa e minipiscine. Monofase 230 V.

Pompa per idromassaggio Osip VENUS
Osip · Pompe per idromassaggio

La VENUS è la gamma più ampia per idromassaggio: sette taglie dalla VENUS 500, adatta a una vasca da bagno, fino alla VENUS 3000 da 2 HP per spa e minipiscine con molti getti.

Corpo in polipropilene, girante in Noryl, motore IPX5. Portate fino a 450 l/min: con la taglia giusta si ottiene un massaggio energico senza sovradimensionare la pompa.

Quando sceglierla

  • Spa e minipiscine con molte bocchette.
  • Vasche idromassaggio domestiche (VENUS 500-1000).
  • Sostituzione di pompe per idromassaggio di altre marche.
  • Impianti con lunghe tubazioni verso le bocchette.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)A 230 V ~1Cond. µF
VENUS 5000,37 (0,5)2,28
VENUS 7000,5 (0,7)2,812
VENUS 10000,65 (0,9)3,712
VENUS 12000,75 (1)4,816
VENUS 15000,9 (1,2)5,720
VENUS 20001,1 (1,5)6,625
VENUS 30001,5 (2)7,930

Prestazioni

Q l/min050100150200250300350400450
Q m³/h0369121518212427
VENUS 5007,86,75,54,331,5––––
VENUS 700108,97,86,25,13,31,5–––
VENUS 100010,79,88,87,86,75,23,5–––
VENUS 120011,4–10,1–8,2–6,24,82,8–
VENUS 150012–11,5–10–8753
VENUS 200012,8–12,3–11,5–9,48,57,45,1
VENUS 300012,8–12,5–11,6–9,78,87,76,2

Prevalenza H in metri alle portate indicate. «–» = fuori dal campo di funzionamento.

Curva portata – prevalenza

0100200300400500051015Portata Q (l/min)1 m³/h = 16,7 l/minPrevalenza H (m)
VENUS 500VENUS 700VENUS 1000VENUS 1200VENUS 1500VENUS 2000VENUS 3000

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

Corpo pompaPolipropilene
GiranteTecnopolimero (Noryl)
Protezione motoreIPX5
AlimentazioneMonofase 230 V

Dimensioni

Quote in mm. Il disegno si riferisce alle VENUS 1200-2000; le altre taglie hanno la stessa forma con le quote indicate.

Disegno quotato elettropompa Osip VENUS 500-3000 con le quote della tabella dimensioni
Disegno quotato VENUS 500-3000 (fonte: catalogo Osip). Le lettere corrispondono alle colonne della tabella.
ModelloABCDEFGHILMNOPPeso kg
VENUS 5001199928169633968802003481571016,2144,5
VENUS 7001199928169633968802003481571016,2146
VENUS 10001199928169633968802003481571016,2146,5
VENUS 120013511233,317871397590210375177101788
VENUS 150013511233,317871397590210375177101789,5
VENUS 200013511233,3178713975902103751771017810,5
VENUS 3000153126441888039861002164021771019213

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate potenza e attacchi della pompa attuale o il numero di bocchette dell'impianto.

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp