☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia

Gruppo di pressione MCN-G a due pompe multistadio

Due multistadio MC 130 N su basamento, con controllo elettronico o inverter: portate fino a 210 l/min.

Gruppo di pressione Osip MCN-G con due pompe multistadio
Osip · Gruppi di pressione e inverter

L'MCN-G monta due multistadio MC 130 N su un unico basamento con collettori, valvole e controllo elettronico. Le pompe lavorano alternandosi e, nei picchi di richiesta, insieme: il carico si divide e l'impianto resta servito anche se una pompa è ferma per manutenzione.

È disponibile con pressostati elettronici o con inverter (versione MCN-IV) per pressione costante e consumi ridotti. Adatto a condomini, uffici, alberghi e piccole aziende.

Quando sceglierla

  • Condomini e palazzine con più appartamenti.
  • Strutture ricettive dove l'acqua non può mancare.
  • Uffici e attività con picchi di consumo.
  • Sostituzione di autoclavi a pompa singola senza riserva.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)A 230 V ~1A 400 V ~3Cond. µF
MCN-G30,75 (1)4,7216
MCN-G41,05 (1,4)62,820
MCN-G51,25 (1,7)7,4425
MCN-G61,5 (2)9,54,835

Dati elettrici riferiti a ciascuna delle due pompe.

Prestazioni

Q l/min0306090120150180210
Q m³/h01,83,65,47,2910,812,6
MCN-G33734312824211510
MCN-G45047423931282115
MCN-G56459555041352920
MCN-G67873696152453929

Prestazioni del gruppo con le due pompe in funzione.

Curva portata – prevalenza

050100150200250020406080Portata Q (l/min)1 m³/h = 16,7 l/minPrevalenza H (m)
MCN-G3MCN-G4MCN-G5MCN-G6

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

Pompe2 × multistadio MC 130 N, acciaio inox
ControlloPressostati elettronici o inverter (MCN-IV)
CollettoriAspirazione e mandata con valvole
MontaggioBasamento unico, pronto da collegare

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate modello, tensione e se preferite il controllo con pressostati elettronici o con inverter.

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp