☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia

Gruppo di pressione MCX-G a due pompe inox

Due multistadio MC 250 X in acciaio inox su basamento: fino a 420 l/min con controllo elettronico o inverter.

Gruppo di pressione Osip MCX-G con due pompe multistadio inox
Osip · Gruppi di pressione e inverter

L'MCX-G è il gruppo gemellare di taglia superiore: due multistadio MC 250 X in acciaio inox, collettori e controllo elettronico. Con le due pompe in parallelo arriva a 420 l/min.

Funzionamento alternato per distribuire l'usura, intervento contemporaneo nei picchi, riserva in caso di guasto. Disponibile con pressostati elettronici o con inverter (MCX-IV).

Quando sceglierla

  • Condomini medi e complessi residenziali.
  • Alberghi, campeggi, agriturismi.
  • Aziende con servizi idrici continui.
  • Impianti in cui serve una pompa di riserva sempre pronta.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)A 230 V ~1A 400 V ~3Cond. µF
MCX-G31,1 (1,5)7325
MCX-G41,5 (2)9,5435
MCX-G51,85 (2,5)124,540
MCX-G62,25 (3)145,545

Dati elettrici riferiti a ciascuna delle due pompe.

Prestazioni

Q l/min060120180240300360420
Q m³/h03,67,210,814,41821,625,2
MCX-G336322924201461
MCX-G4444036322720115
MCX-G56157524741342518
MCX-G67268615549402920

Prestazioni del gruppo con le due pompe in funzione.

Curva portata – prevalenza

0100200300400500020406080Portata Q (l/min)1 m³/h = 16,7 l/minPrevalenza H (m)
MCX-G3MCX-G4MCX-G5MCX-G6

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

Pompe2 × multistadio MC 250 X, acciaio inox
ControlloPressostati elettronici o inverter (MCX-IV)
CollettoriAspirazione e mandata con valvole
MontaggioBasamento unico, pronto da collegare

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate modello, tensione e tipo di controllo (pressostati elettronici o inverter).

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp