☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia
Home › Prodotti e servizi › Elettropompe › Pompe domestiche › RIVA e IDRA Garden

Pompe portatili RIVA Garden e IDRA Garden per il giardino

Autoadescanti su carrello con maniglia, cavo e spina: pronte da collegare alla presa e al tubo.

Pompa portatile da giardino Osip RIVA Garden con maniglia
Osip · Kit pronti all'uso

Le versioni Garden sono le autoadescanti RIVA e IDRA già pronte per l'uso: maniglia di trasporto, interruttore, cavo e spina. Si appoggiano dove servono, si collega il tubo e si parte.

Sono pensate per l'uso stagionale: annaffiare l'orto da una cisterna, svuotare una piscina fuori terra, travasare acqua piovana. Corpo in tecnopolimero (RIVA) o acciaio inox (IDRA).

Quando sceglierla

  • Irrigazione dell'orto o del giardino da cisterna o pozzetto.
  • Svuotamento di piscine fuori terra e vasche.
  • Travasi occasionali spostando la pompa dove serve.
  • Chi vuole una pompa senza lavori d'installazione.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)AspirazioneMandataPeso kg
RIVA Garden 800,6 (0,8)M1"¼M1"¼8
RIVA Garden 1000,75 (1)M1"¼M1"¼9
IDRA Garden 800,6 (0,8)F1"F1"8
IDRA Garden 1000,75 (1)F1"F1"9,5
IDRA Garden 1400,9 (1,2)F1"F1"10

Prestazioni

Q l/min0510152025
Q m³/h00,30,60,91,21,5
RIVA Garden 80423631282623
RIVA Garden 100423734312927
IDRA Garden 80423832302724
IDRA Garden 100514339373532
IDRA Garden 140514846444240

Prevalenza H in metri alle portate indicate. «–» = fuori dal campo di funzionamento.

Curva portata – prevalenza

05101520250102030405060Portata Q (l/min)Prevalenza H (m)
RIVA Garden 80RIVA Garden 100IDRA Garden 80IDRA Garden 100IDRA Garden 140

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

Pompa baseRIVA (tecnopolimero) o IDRA (inox AISI 304)
DotazioneManiglia, interruttore, cavo con spina
AlimentazioneMonofase 230 V
Aspirazione max9 m (IDRA)

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate modello e lunghezza del tubo di aspirazione: consigliamo valvola di fondo con filtro.

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp