☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia
Home › Prodotti e servizi › Elettropompe › Pompe domestiche › Press e JET Matic

Autoclavi domestiche Press con vaso da 24 litri

Pompa autoadescante, vaso a membrana da 24 l, pressostato e manometro già montati e collaudati.

Autoclave domestica Osip JET Press con vaso da 24 litri
Osip · Kit pronti all'uso

Le Press sono gruppi autoclave completi: pompa autoadescante, vaso d'espansione da 24 litri con membrana in EPDM, pressostato, manometro e raccordo a cinque vie. Arrivano montati: basta collegare aspirazione, mandata e corrente.

Il vaso limita le partenze della pompa e mantiene la pressione per i piccoli prelievi. La JET Matic sostituisce il pressostato tradizionale con il controllo elettronico Switchmatic, che avvia la pompa all'apertura del rubinetto e la protegge dalla marcia a secco.

Quando sceglierla

  • Case singole alimentate da pozzo o cisterna.
  • Seconde case e baite con approvvigionamento autonomo.
  • Sostituzione rapida di un'autoclave domestica guasta.
  • Aumento di pressione da acquedotto debole (dove consentito).

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)AspirazioneMandataPeso kg
RIVA Press 800,6 (0,8)M1"¼M1"¼14
RIVA Press 1000,75 (1)M1"¼M1"¼15
IDRA Press 800,6 (0,8)F1"F1"14
IDRA Press 1000,75 (1)F1"F1"15,5
IDRA Press 1400,9 (1,2)F1"F1"16,5
JET Press 800,6 (0,8)F1"F1"18
JET Press 1000,75 (1)F1"F1"19,5
JET Press 1400,9 (1,2)F1"F1"20,5
B-JET Press 1501,1 (1,5)F1"½F1"34,5

Prestazioni

Q l/min01015202535
Q m³/h00,60,91,21,52,1
RIVA Press 80423128262317
RIVA Press 100423431292723
IDRA Press 80423230272414
IDRA Press 100423937353222
IDRA Press 140514644424036
JET Press 80453532282415
JET Press 100494240373631
JET Press 140584945424035
B-JET Press 150636159585653

Prevalenza H in metri alle portate indicate. «–» = fuori dal campo di funzionamento.

Curva portata – prevalenza

05101520253035020406080Portata Q (l/min)Prevalenza H (m)
RIVA Press 80RIVA Press 100IDRA Press 80IDRA Press 100IDRA Press 140JET Press 80JET Press 100JET Press 140B-JET Press 150

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

PompaRIVA, IDRA, JET o B-JET
Vaso d'espansione24 l, membrana EPDM
ControlloPressostato e manometro (JET Matic: Switchmatic)
AlimentazioneMonofase 230 V

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate la pompa base (RIVA, IDRA, JET o B-JET) e la potenza. Per la JET Matic specificate "Matic".

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp