☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia
Home › Prodotti e servizi › Elettropompe › Pompe domestiche › POWER Tec e MULTI Tec

Gruppi di pressione POWER Tec e MULTI Tec

Multistadio silenziose con controllo elettronico Optimatic: pressione costante e protezione a secco.

Gruppo di pressione multistadio Osip POWER Tec con Optimatic
Osip · Kit pronti all'uso

POWER Tec e MULTI Tec uniscono una multistadio orizzontale silenziosa al controllo Optimatic: avvio e arresto automatici al variare del prelievo e blocco in caso di mancanza d'acqua.

POWER Tec usa le MC 75 e MC 105 con giranti in tecnopolimero; MULTI Tec le MCX 80 e 100 con giranti in acciaio inox. Sono la soluzione compatta per pressurizzare un'abitazione con comfort e poco rumore.

Quando sceglierla

  • Pressurizzazione silenziosa di case e appartamenti.
  • Locali tecnici piccoli, senza spazio per un'autoclave.
  • Impianti con prelievo da cisterna che può svuotarsi.
  • Sostituzione di autoclavi rumorose a eiettore.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)AspirazioneMandataPeso kg
POWER Tec 750,55 (0,75)F1"F1"10
POWER Tec 1050,9 (1,2)F1"F1"11,5
MULTI Tec 800,75 (1)F1"F1"11,5
MULTI Tec 1000,9 (1,2)F1"F1"13

Prestazioni

Q l/min01020304050
Q m³/h00,61,21,82,43
POWER Tec 75353128252117
POWER Tec 105555247413427
MULTI Tec 80363533312826
MULTI Tec 100484644413835

Prevalenza H in metri alle portate indicate. «–» = fuori dal campo di funzionamento.

Curva portata – prevalenza

010203040500102030405060Portata Q (l/min)Prevalenza H (m)
POWER Tec 75POWER Tec 105MULTI Tec 80MULTI Tec 100

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

PompaMC 75-105 (POWER) o MCX 80-100 (MULTI)
Corpo pompaAcciaio inox AISI 304
ControlloOptimatic con serbatoio integrato
AlimentazioneMonofase 230 V

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate modello (POWER Tec 75/105 o MULTI Tec 80/100).

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp