☎ 030 619 1460 WhatsApp 348 294 1808 Lun–Ven 8:30–12:30 / 14:00–18:00
Via Dalmazia 71 – 25125 Brescia
Home › Prodotti e servizi › Elettropompe › Pompe domestiche › Gruppi Tec con Optimatic

Gruppi di pressione elettronici Tec con Optimatic

Autoadescante con controllo elettronico Optimatic: avvio automatico, protezione a secco, piccolo serbatoio integrato.

Gruppo di pressione elettronico Osip JET Tec con Optimatic
Osip · Kit pronti all'uso

I gruppi Tec abbinano un'autoadescante RIVA, IDRA o JET al controllo elettronico Optimatic, che contiene un piccolo serbatoio: la pompa parte quando si apre un rubinetto, si ferma quando si chiude e si arresta da sola se manca l'acqua.

Rispetto a un'autoclave con vaso da 24 litri sono molto più compatti e non richiedono la verifica periodica della precarica. L'AQUA Tec 150 usa la B-JET per impianti più grandi.

Quando sceglierla

  • Pressurizzazione domestica dove manca spazio per il vaso.
  • Pozzi o cisterne che possono restare senz'acqua (protezione a secco).
  • Sostituzione di autoclavi tradizionali con soluzione più compatta.
  • Irrigazione con avvio automatico all'apertura delle valvole.

✓ Preventivo gratuito e senza impegno

Dati tecnici e prestazioni

Dati del costruttore a 50 Hz.

Dati elettrici

ModelloP2 kW (HP)AspirazioneMandataPeso kg
RIVA Tec 800,6 (0,8)M1"¼M1"¼10
RIVA Tec 1000,75 (1)M1"¼M1"¼11
IDRA Tec 800,6 (0,8)F1"F1"10
IDRA Tec 1000,75 (1)F1"F1"11,5
IDRA Tec 1400,9 (1,2)F1"F1"12,5
JET Tec 800,6 (0,8)F1"F1"14
JET Tec 1000,8 (1,1)F1"F1"15,5
JET Tec 1400,9 (1,2)F1"F1"16,5
AQUA Tec 1501,1 (1,5)F1"½F1"30,5

Prestazioni

Q l/min01015202535
Q m³/h00,60,91,21,52,1
RIVA Tec 80423128262317
RIVA Tec 100423431292723
IDRA Tec 80423230272415
IDRA Tec 100513937353222
IDRA Tec 140514644424036
JET Tec 80453532282415
JET Tec 100494240373631
JET Tec 140584945424035
AQUA Tec 150646159585654

Prevalenza H in metri alle portate indicate. «–» = fuori dal campo di funzionamento.

Curva portata – prevalenza

05101520253035020406080Portata Q (l/min)Prevalenza H (m)
RIVA Tec 80RIVA Tec 100IDRA Tec 80IDRA Tec 100IDRA Tec 140JET Tec 80JET Tec 100JET Tec 140AQUA Tec 150

Curve tracciate dai valori di catalogo del costruttore; tolleranze secondo norma.

Costruzione

Materiali delle parti a contatto con il liquido e del motore.

PompaRIVA, IDRA, JET o B-JET (AQUA Tec)
ControlloOptimatic con serbatoio integrato
ProtezioniMarcia a secco, avvio e arresto automatici
AlimentazioneMonofase 230 V

Documenti

Schede del costruttore da scaricare.

Come ordinarla

Preventivo gratuito e senza impegno: vi confermiamo prezzo, disponibilità e tempi.

Indicate pompa base e potenza; per impianti con più utenze contemporanee consigliamo AQUA Tec 150.

Pompe simili

Pompa guasta o da sostituire?

Mandaci una foto della targhetta: troviamo il modello equivalente o la ripariamo in officina, anche se di altre marche.

Preventivo gratuito e senza impegno.

💬 WhatsApp